Concurso Nacional de Cortometrajes

Con miras a brindar mayores oportunidades a los jóvenes directores y realizadores, se convoca, a nivel nacional, a una competencia de cortometrajes peruanos documentales, de ficción, de animación o experimentales. Para participar, los cortometrajes deben tener una

una duración no mayor a los 30 minutos de proyección y haber sido terminados después del 1 de noviembre del 2015.

Para el primer lugar en la competencia se ha considerado un premio de tres mil doscientos soles (S/. 3.200,00).

Las bases las puedes encontrar aquí.

Descarga la ficha de inscripción aquí

 

  • LUGAR
  • CRONOGRAMA

Tab 1

Salas de exhibición:

Auditorio Central y Ventana Indiscreta Universidad de Lima

Tab 2

  1. Convocatoria: del 8 de agosto al 25 de septiembre
  2. Selección de cortometrajes: del 26 de septiembre al 15 de octubre
  3. Fecha de publicación de los filmes seleccionados: 17 de octubre
  4. Exhibición de secciones en competencia: del 5 al 12 de noviembre

 

32 Cortos Seleccionados

Abducción / Carlos Fernández Begazo

Bloque 3: Lunes 7 de noviembre, 17.10 horas / Miércoles 9 de noviembre, 13.45 horas

abddd

Amor/ Nelson Mendoza Yashim Bahamonde

Bloque 2: Martes 8 de noviembre, 13.45 horas / Jueves 10 de noviembre, 17.15 horas

AMOR

Apacheta / Jorge Monsalve Barrenechea

Bloque 4: Miércoles 9 de noviembre, 17.15 horas / Jueves 10 de noviembre, 13.45 horas

APACHETA

Apu Cristo – Dios de los Andes / José Eduardo Pedroza

Bloque 4: Miércoles 9 de noviembre, 17.10 horas / Jueves 10 de noviembre, 13.45 horas

APU CRIO

Asunción / Nicolás Carrasco y Rafael de Orbegoso

Bloque 1: Lunes 7 de noviembre, 13.45 horas / Martes 8 de noviembre, 17.15 horas

ASUN

Ayaymama / Marco A. Tam Orellana

Bloque 1: Lunes 7 de noviembre, 13.45 horas / Martes 8 de noviembre, 17.15 horas

Calendario / Gerardo Vilchez

Bloque 4: Miércoles 9 de noviembre, 17.15 horas / Jueves 10 de noviembre, 13.45 horas

CALE

Camaleones / Fernando Mendoza Salazar

Bloque 1: Lunes 7 de noviembre, 13.45 horas / Martes 8 de noviembre, 17.15 horas

CAMALEONES

Contratado / Diego Zavaleta Infante

Bloque 3: Lunes 7 de noviembre, 17.10 horas  / Miércoles 9 de noviembre, 13.45 horas

CONTRA

Conversación nocturna / Sebastián Plasencia Gutierrez

Bloque 3: Lunes 7 de noviembre, 17.10 horas  / Miércoles 9 de noviembre, 13.45 horas

Cuatro mujeres para Eber / Jennyfer García  Carolina Álvarez

Bloque 2: Martes 8 de noviembre, 13.45 horas / Jueves 10 de noviembre, 17.10 horas

CUATRO MUJERES PARA EBER

Cuéntame de ti / Alexander Márquez Trujillo

Bloque 2: Martes 8 de noviembre, 13.45 horas / Jueves 10 de noviembre, 17.10 horas

CUentame

Danubio Azul / Jonatan Medina Espinal

Bloque 2: Martes 8 de noviembre, 13.45 horas / Jueves 10 de noviembre, 17.10 horas

DANUBIOL

Donde duermen los sueños / Daniel Riglos Flores

Bloque 2: Martes 8 de noviembre, 13.45 horas / Jueves 10 de noviembre, 17.10 horas

DONDE DUERMEN

El ciego / Guillermo Meza Castro

Bloque 2: Martes 8 de noviembre, 13.45 horas / Jueves 10 de noviembre, 17.10 horas

EL CIEO

El disfraz equivocado / Mateo Krystek Galdós-Tangüis

Bloque 3: Lunes 7 de noviembre, 17.10 horas  / Miércoles 9 de noviembre, 13.45 horas

EL DISFRAZ DO

El tambor y la sombra / David Bisbano

Bloque 3: Lunes 7 de noviembre, 17.10 horas  / Miércoles 9 de noviembre, 13.45 horas

EL TAMBOR Y LA SOMBRA

General Choquehuanca / Carlos Grados Navarro

Bloque 4: Lunes 7 de noviembre, 13.45 horas / Martes 8 de noviembre, 17.15 horas

GENERAL CHOQUEA

Hola, extraño / Paloma Terreros Agurto

Bloque 4: Miércoles 9 de noviembre, 17.10 horas / Jueves 10 de noviembre, 13.45 horas

HOLA EXTRAO

Humano / Marco Castro Terrazas

Bloque 4: Miércoles 9 de noviembre, 17.10 horas / Jueves 10 de noviembre, 13.45 horas

HUMAO

Juguetes / Gabriel Páucar Vásquez

Bloque 1: Lunes 7 de noviembre, 13.45 horas / Martes 8 de noviembre, 17.15 horas

Imprimir

KA / Teo Belton Bozetto

Bloque 4: Miércoles 9 de noviembre, 17.10 horas / Jueves 10 de noviembre, 13.45 horas

KAsino

La venganza del Fachoy / Juan Carlos Flores

Bloque 1: Lunes 7 de noviembre, 13.45 horas / Martes 8 de noviembre, 17.15 horas

LA VENGANZY

Mar de recuerdos / Giacomo Cochella García

Bloque 3: Lunes 7 de noviembre, 17.10 horas  / Miércoles 9 de noviembre, 13.45 horas

MAR DE RECUERDOS

Piso 8 / Samuel Urbina Tume

Bloque 4: Miércoles 9 de noviembre, 17.10 horas / Jueves 10 de noviembre, 13.45 horas

PIS

Por culpa del muerto / Bryan Aguirre Estela

Bloque 1: Lunes 7 de noviembre, 13.45 horas / Martes 8 de noviembre, 17.15 horas

POR CULP

Pulso / Markko Cristian Cruz Ariza

Bloque 2: Martes 8 de noviembre, 13.45 horas / Jueves 10 de noviembre, 17.10 horas

PULSO

Somnotoscopio / Teo Belton Bozetto

Bloque 1: Lunes 7 de noviembre, 13.45 horas / Martes 8 de noviembre, 17.15 horas

SOMNOO

Sonata para un calendario / Carmen Rosa Vargas

Bloque 1: Lunes 7 de noviembre, 13.45 horas / Martes 8 de noviembre, 17.15 horas

SONATA PARA UN CALENDARIO

Tejer / Stephanie Duran Castillo

Bloque 2: Martes 8 de noviembre, 13.45 horas / Jueves 10 de noviembre, 17.10 horas

Un sábado más / Sergio Guerra Alarco

Bloque 3: Lunes 7 de noviembre, 17.10 horas / Miércoles 9 de noviembre, 13.45 horas

UN SaBADO MaS

XX (doble equis) / Jorge Ossio Seminario

Bloque 3: Lunes 7 de noviembre, 17.10 horas / Miércoles 9 de noviembre, 13.45 horas

XX